DEPARTAMENTOS

El Centro de formación XABEC se estructura con dos Subdirecciones de Formación Profesional y unos Departamentos.

Los Departamentos son de dos tipos: Ordinarios y Transversales. Cada Departamento tiene un Jefe de Departamento (se señala en primer lugar, subrayado), que es el responsable de impulsarlo y organizarlo.

Los Departamentos se reúnen obligatoriamente en las Jornadas Iniciales, en el primer trimestre del año (enero/febrero) y en las Jornadas Finales.

Existe un Plan Quinquenal, que fija los objetivos para cinco años, y unos Objetivos Anuales que se fijan en las Jornadas Iniciales y se evalúan en las Jornadas Finales. Ambos están en sintonía con la Misión Institucional.

DEPARTAMENTOS ORDINARIOS

1. Departamento de Mecatrónica, Electricidad y Automatismos

  • Carlos Hoyos
  • Abel Claro
  • Eduardo Crespo
  • Javier Lázaro
  • Javier Pérez
  • Juan Domingo Escriche
  • Manuel Ribes
  • Vicente Belenguer

2. Departamento de Frío, Calor, Energías Renovables y Eficiencia Energética

  • Víctor Sopena
  • Eduardo Crespo
  • Guillermo Ferrando
  • José Miguel Martínez
  • Juan Adsuara
  • Miguel Ángel Mascarell
  • Miguel Ángel Puchades
  • Pablo Giner
  • Vicente Belenguer

3. Departamento de Mecanizado y Mantenimiento

  • Víctor Novoa
  • Ignacio Ferrer
  • Javier Pérez
  • Juan Manuel Mompó
  • Ricardo Lloret

4. Departamento de Logística

  • Filipe Alcibíades Pessoa
  • Blas Giner
  • Juan Luis Ferrer

5. Departamento de Idiomas

  • Miguel Ángel Jordán
  • Josemaría Ivars
  • Manuel Ribes

 

DEPARTAMENTOS TRANSVERSALES

1. Departamento de Administración y Secretaría

  • Víctor Taberner
  • Enrique Gilabert Albors
  • Gregorio Blanco
  • Guillermo García Boix
  • Harouna Garba
  • Juan Carlos Sánchez
  • Vicente Taberner

2. Departamento de Calidad y Seguridad

(Certificación según norma ISO, control documentación, definición de objetivos, acciones de mejora, No conformidades, NRI Seguridad,… etc.)

  • Ricardo Lloret
  • Guillermo Ferrando
  • Ignacio Ferrer
  • Juan Carlos Sánchez

3. Departamento de Relaciones con el Entorno

(Estudio y diseño de Formación Continua, Acuerdos de colaboración con empresas y entidades educativas, Promoción…)

  • Serafín Fernández
  • Eduardo Crespo
  • Ignacio Ferrer
  • Pablo Giner
  • Vicente Belenguer

4. Departamento de Innovación (I+D+I) y Nuevas Tecnologías

(Diseño de programas a Distancia, Formación de Profesorado, Bases de datos, Web institucional, material didáctico, contacto y colaboración con organismos de i-d-i)

  • Fernando Navarro
  • Ignacio Ferrer
  • Harouna Garba
  • Serafín Fernández
  • Abel Claro

5. Departamento de Información, Orientación Profesional y Empleo

(FOL, información en materia de empleo, gestión de ofertas de trabajo, actividades para la mejora de la ocupabilidad…)

  • Serafín Fernández
  • Ignacio Ferrer
  • Jose María Ivars
  • Mariamar Cervantes
  • Pablo Luis Sáez
  • Víctor Taberner
  • Vicente Taberner

6. Departamento de Formación y Soft Skills

(Plan de Formación de alumnos y profesores, tutoría, actividades de formación…)

  • Javier Lázaro
  • Antonio Mir
  • Blas Giner
  • Vicente Huerta
  • Ignacio Ferrer
  • Joaquín Cavestany
  • Pablo Luis Sáez
  • Vicente Taberner
  • Enrique Gilabert
 

7. Departamento Internacional

(Proyectos europeos, movilidades, etc…)

  • Mariamar Cervantes
  • Antonio Mir
  • Fernando Navarro
  • Jose María Ivars
  • Gregorio Blanco
  • Javier Lázaro